Programação VII | SIMBIOMA

Programação VII

07/06/2018 – Quinta-feira

8 – 17h  – Credenciamento e entrega do material.

8 – 17h – Minicursos.

18h   – Mesa de abertura.

Espécie símbolo: Sapinho-da-restinga : Melanophryniscus setiba Peloso et al. 2012. Palestrante: Msc. Alexander Tamanini Mônico (INMA)

Palestra: A importância da parceria entre a Sambio e as Coleções Biológicas do MBML na criação do INMA. Palestrante: Dra. Luisa Maria Sarmento Soares (INMA)

19h   – Tema da Palestra Magna: Mata Atlântica: de hotspot a hopespot. PalestranteMSc. Camila Linhares de Rezende.

08/06/2018 – Sexta-feira

7h30min   –   Credenciamento e entrega do material.

8h   –  Início das atividades da manhã

Apresentação de painéis

– Apresentação Oral 1

– Palestra: O que é NEXUS? Palestrante: Dr. Sávio Tulio Oselieri Raeder (MCTIC).

– Lanche

– Palestra: “Pensamento critico na escola: um caminho para conservação da Mata Atlântica”. Palestrante: Dr. Sidnei Quezada Meireles Leite (Ifes – Educimat)

– Palestra: “A participação da sociedade na ciência, tecnologia e inovação”. Palestrante: Dr. Ennio Candotti (MUSA)

– Almoço (1 hora de intervalo).

13:30h – Início das atividades da tarde

– Apresentação Oral 2

– Palestra: Comunidades tradicionais e o uso sustentável da Mata Atlântica – Palestrante: Dr. Eraldo Medeiros Costa Neto (UEFS)

– Lanche

Mesa redonda 2 com o tema: “Como aliar produção e conservação? ” Moderador:  Msc. Fabiana Gomes Ruas (Incaper) 

– Palestra: “Como aliar produção e conservação? “. Palestrante: Msc. Fabiana Gomes Ruas (Incaper)

Palestra: A produção orgânica e a agroecologia como potenciais soluções para conciliar a vocação agrícola da região com a a conservação. Palestrante: Msc Walter Luiz de Oliveira Có 

– Palestra: Transição Agroecológica: Caminhos para a criação de agroecossistemas com maiores níveis de sustentabilidade. PalestranteDr. Lusinério Prezotti (IFES/Santa Teresa)

– Premiação do Concurso de Fotografia

– Apresentação e Retirada de Painéis 01

 

09/06/2018 – Sábado

8:00h – Início das atividades da manhã

– Apresentação de painéis.

– Apresentação Oral 3

– Palestra: “Conservação da Mata Atlântica e os desafios das coleções biológicas para o século XXI”. Palestrante: Dr. Paulo Andreas Buckup (MNRJ).

– Palestra: Desenvolvimento sustentável, integrando meio ambiente, economia e sociedade  PalestranteDr. Marcos Franklin Sossai (Projeto Reflorestar)

– Palestra: “Programas internacionais de Redes e Bancos de Dados”. PalestranteDra. Anamaria Dal Molin (UFES) e Deborah L. Paul (iDigBio-via internet)

– Almoço (1 hora de intervalo).

13:30h – Início das atividades da tarde

– Apresentação Oral 4

Tema mesa redonda: INMA – desafios e oportunidades. Mediador: Dr. Sérgio Lucena Mendes (INMA)

– Palestra: Um plano de gestão para o INMA. Palestrante: Dr. Sérgio Lucena Mendes (INMA) 

– Palestra: Revisão da lista de espécies ameaçadas de extinção do Espírito Santo. Palestrante: Dr. Claudio Nicoletti de Fraga (INMA)

– Palestra: Resgatando a memória de Augusto Ruschi e do Museu Mello Leitão. Palestrante: MSc. Alyne dos Santos Gonçalves (UFES)

– Lanche

– Apresentação Oral 5

– Palestra de encerramento: “Conservação e uso sustentável da Mata Atlântica”PalestranteDra. Simone Aparecida Vieira (UEC-Nepan).

– Apresentação e Retirada de Painéis 02

 

 

 

SIMBIOMA – Simpósio sobre a Biodiversidade da Mata Atlântica