Minicursos I

minicursos

Serpentes da Mata Atlântica: diversidade e conservação.

Professor: Dr. Renato Silveira Bérnils (CEUNES) 
Monitor: Biólogo Raphael Becalli Soares (MBML) 
Apoio: Bióloga Marcela dos Santos Milli (ESFA)
Alunos:

  1. Maria Margareth Cancian Roldi
  2. Karoline Victor Serpa
  3. Pâmela Barbosa
  4. Diego Transpadini Silva
  5. Juliane Pereira Ribeiro
  6. Juliana Paulo da Silva
  7. Raquel Bittencourt Freitas
  8. Izadora Flores Barbatto
  9. Franciane Almeida da Silva
  10. Sulamita Marques
  11. Marcio Mageski Marques
  12. Nicole da Silva Malagoli
  13. Briany Brau Moraes
  14. Samuel Reinholz
  15. Fabiana Criste Massariol.
  16. Wellington Frederico da Silva Calheiros
  17. Jéssica Rangel Araújo

A Importância da Bioacústica para o Estudo das Aves

Professor: Dr. José Eduardo Simon
Monitor: Biológo José Nilton da Silva (MBML)
Alunos:

  1. Caroline dos Santos Rocha Maia
  2. Évelin Rossi
  3. Lorena Aparecida Boone Elias.
  4. Luiz Carlos de Araujo
  5. Lorena Lima Viana
  6. Nadma Lorraine Mateus
  7. Talita Mara Souza de Jesus
  8. Dayane da Silva Neves
  9. Thiara Santana Sene
  10. Gabriel Silva dos Santos
  11. Rayana dos Santos Santana
  12. Thell Vaz de Araujo e Resende
  13. Nirlan Loureiro Machado Neto
  14. Kamila Batista Angeli
  15. Matheus Alves Coelho

Mata Atlântica e sustentabilidade

Professor: Msc. Walter Luiz de Oliveira Có – (ESFA) 
Monitor: Erineti Arnholz (ESFA)
Alunos:

  1. Paulo Cesar da Silva
  2. Juliana Chamorro Rengifo
  3. Marcelo Kister de Pietre
  4. João Ricardo Carreira Alves
  5. Andrei Caíque Pires Nunes
  6. Jéssica Regina Rocon
  7. Fabiana Felício Olavio
  8. Christiano Pontes Olavio
  9. Marcio Neri Oliveira
  10. Cristina Jaques da Cunha
  11. Ingrid Delboni De Lis Krause Luiz
  12. Kêmily Betânia Silva de Paula
  13. Luan Pereira
  14. Mateus Torezani Campo Dall`Orto
  15. Juliana Dal`Col de Freitas
  16. Vagner Venturini

Ilustração Botânica

Professor: Biólogo Joelcio Freitas (ESFA – MBML)  
Monitor:Alexander Monico (ESFA-MBML)
Alunos:

  1. Claudiane Lúcia Dalmonech
  2. Jackson Gurtler
  3. Daiane Moniqui Alves do Rosário
  4. Nelson Túlio Lage Pena
  5. Jennifer Barbosa
  6. Jheniffer Marino Hackbardt
  7. Flavia Cabral Devens
  8. Lissa Oliveira Moreira da Silva
  9. Anielly Silva Nascimento
  10. Aurelio Castro Schmittel
  11. Bruna Mandeli Ribeiro
  12. Bárbara Greco
  13. Vincius Lopes Aledi
  14. Ivailson Marotto Inocente
  15. Brenda Barros Lopes

SIMBIOMA – Simpósio sobre a Biodiversidade da Mata Atlântica