Painéis I

painéis

Painéis Aprovados

Veja onde expor seu painel aprovado.

paineis_I

O Painel

Lembramos que o painel de ter as dimensões de 1,20 de altura por 0,90 de largura e dispor de dispositivo para ser pendurado em um gancho. Para cada autor será definido um número que indica a posição onde seu painel será afixado durante o I SIMBIOMA. O próprio autor deverá pendurá-lo no local após seu credenciamento.

Os painéis poderão ficar expostos durante todo o evento, sendo que no sábado após as 18horas, o autor ou autores deverão ficar próximo ao painel para responder a questionamentos dos participantes do simpósio.

Os painéis aprovados e suas posições estão relacionados abaixo. Para melhor orientação baixe aqui a planta de arranjo dos painéis.

Em caso de dúvida entre em contato pelo email simbioma.sambio@gmail.com.

 

Posição dos painéis aprovados

RE002 – Analise de conteúdo estomacal de Hydropsalis albicollis (Gmelin, 1789), (aves: Caprimulgidae) no estado do Espírito Santo, sudeste do Brasil (José Nilton da Silva e Mikael Mansur Martinelli) – Posição 29

RE005 – Anatomia foliar de duas espécies do gênero Kielmeyera Mart. & Zucc. (Clusiaceae) presentes nas dunas de Abaeté, Salvador, Bahia. (Camilla Reis Augusto da Silva,  Marcelo Santos Silva, Maria Lenise Silva Guedes e Lazaro Benedito da Silva) – Posição 12

RE007 –  Caracterização morfológica de frutos e sementes de Ruellia furcata (Nees) Lindau (Acanthaceae). (Mariana Maciel Monteiro & Elisa Mitsuko Aoyama) – Posição 13

RE008 –  Influência de diferentes condições de luminosidade sobre a biometria de Ruellia furcata (Nees) Lindau (Acanthaceae). (Mariana Maciel Monteiro & Elisa Mitsuko Aoyama) – Posição 05

RE011 –  Distribuição de células endócrinas argirófilas e argentafins no cólon do gambá Didelphis aurita (Wied-Neuwied, 1826).  (D.C.M.Santos, Í.A.C. Soares, M.C. Cupertino,  C.C., Fonseca, S.S.Rodrigues-Sartori e S.L.P. Matta) – Posição 30

RE012 – Descrição morfológica do esôfago e estômago de Hypsiboas faber (Wied-Neuwied, 1821) (Hylidae: Anura). (Vanessa K. C. Germano, Daiane C. M. Dos Santos, Ítalo A. C. Soares, Renato N. Feio, Clóvis A. Neves e Sirlene S. Rodrigues-Sartori) – Posição 31

RE013 – Relações Florísticas na Mata Atlântica com base em Piperaceae. (Valderes Bento Sarnaglia Junior, Augusto Giaretta, Francismeire Bonadeu, Lucas Almeida da Silva e Vivian Almeida Assunção) – Posição 06

RE014 – Anatomia Foliar de Três Espécies de Justicia L.(Acanthaceae) da Mata Atlântica. (Elisa Mitsuko Aoyama e Alexandre Indriunas) – Posição 14

RE016 – Descrição morfológica dos intestinos de Hypsiboas faber (Wied-Neuwied, 1821) (Hylidae: Anura). (Vanessa K. C. Germano, Daiane C. M. Dos Santos, Ítalo A. C. Soares, Renato N. Feio, Clóvis A. Neves e Sirlene S. Rodrigues-Sartori) – Posição 32

RE017 – Anatomia do lenho de quatro espécies arbóreas de Mata Atlântica, ocorrentes na Reserva Jiquitibá, Serra da Jibóia, Elísio Medrado, Bahia, Brasil. (Marcelo dos Santos Silva, Francisco de Assis Ribeiro dos Santos, Camilla Reis Augusto da Silva e Lazaro Benedito da Silva) – Posição 15

RE018 –   Anatomia e densidade básica da madeira de quatro espécies de Mata Atlântica (Serra da Jibóia, Elísio Medrado, Bahia, Brasil): qualificação para uso e preservação. (Marcelo dos Santos Silva, Francisco de Assis Ribeiro dos Santos, Camilla Reis Augusto da Silva e Lazaro Benedito da Silva) – Posição 16

RE019 – Anatomia ecológica do lenho de espécies da Área de Proteção Ambiental Lagoas e Dunas do Abaeté, Salvador, Bahia, Brasil. (Noélia Costa dos Santos, Eduardo Reis de Carvalho, Marcelo dos Santos Silva, Camilla Reis Augusto da Silva e Lazaro Benedito da Silva) – Posição 07

RS001 – Imaturos de mosquitos (Diptera: Culicidae) em tanque eutrofizado de aterro sanitário.(Jerônimo Alencar, Fernanda Morone, Cecília Ferreira de Mello, João Ricardo Carreira Alves, Anthony Érico Guimarães) – Posição 21

RS002 – Estudo Preliminar da Estrutura de um Fragmento de Floresta Estacional em Maracás, Bahia, Brasil. (Oliveira, M.N., Macedo, G.E.L., Mariano-Neto, E.) – Posição 01

RS003 – Florística e Fitossociologia de um Fragmento de Floresta Estacional no Sudoeste da Bahia. Estudo Preliminar. (Oliveira, M.N., Macedo, G.E.L., Mariano-Neto, E.) – Posição 02

RS004 – Aumento de velocidade e mortalidade de fauna silvestre na rodovia ES-060. – Franciane Almeida da Silva, Frederico Eutrópico, Juliana Cristina Braga, Juliana Marin, Ricardo Miranda Braga e Laércio Namikawa – Posição 34

RS005 – Análise do Uso e Ocupação do Solo Utilizando Ferramentas de Geotecnologia em Área de Relevância Ecológica no Córrego Mangangá, Afluente do Rio Santa Maria Do Rio Doce, Santa Teresa – Espírito Santo. (Juliana Miranda Ferreira, Olavo Perim Galvão, Luiz Henrique Muniz de Aquino) – Posição 17

RS006 – Inventário de anuros emuma zona urbana no município de Santa Teresa, Espírito Santo (Cássio Zocca Zandomenico e João Filipe Riva Tonini) Posição 22

RS007 – Inventário preliminar de abelhas Euglossini (Hymenoptera: Apidae) da Estação Biológica de Santa Lúcia (Santa Teresa, ES). (Juliana Leibão, Aurélio Schmittel, Monique Francielle, Junikelly Neitzl e Sandor Buys) – Posição 24

RS008 –  Aspectos do comportamento reprodutivo da vespa solitária Penepodium luteipenne (Hymenoptera: Sphecidae) na Estação Biológica de Santa Lúcia (Santa Teresa, ES) – Cauan Antunes, Juliana Leibão e Sandor Buys – Posição 25

RS009 – Diagnóstico Ambiental como Subsídio para Desenvolvimento de Ações de Educação Ambiental nas Comunidades do Entorno do IFPE – Campus Vitória de Santo Antão. (Christianne Torres de Paiva, Sandro Augusto Bezerra, Evandro da Fonseca Costa, Assis Leão da Silva, João Pereira da Silva Filho, Luis Lucas Dantas da Silva, José Carlos da Costa, Francisco de Assis Marques Santos e Eberson Pessoa Ribeiro) – Posição 18

RS010 – Educação Ambiental: um Estudo da Percepção dos Docentes, Discentes e Técnicos Administrativos do IFPE – Campus Vitória de Santo Antão. (Christianne Torres de Paiva, Assis Leão da Silva, Luis Lucas Dantas da Silva, Eberson Pessoa Ribeiro e Velda Maria Amilton Martins) – Posição 19

RS011- Ecologia termal de Tropidurus torquatus na área aberta não inundável do Parque Estadual Paulo César Vinha, Guarapari, Estado do Espirito Santo. (Alexandra Frossard, Namany Lourpen, Raiza Salvador e Paulo Dias Ferreira Júnior) – Posição 23

RS012 – Descrição Histológica do Estômago de Tropidurus torquatus (Wied, 1820) (Tropiduridade: Squamata). (Cínthia Kazue Arizono, Vanessa Kely de Castro Germano, Daiane Cristina Marques dos Santos, Ítalo Augusto da Costa Soares, Clóvis Andrade Neves, Renato Neves Feio e Sirlene Souza Rodrigues Sartori – Posição 27

RS013 – Descrição Histológica do Esôfago de Tropidurus torquatus (Wied, 1820) (Tropiduridade: Squamata) – Cínthia Kazue Arizono, Vanessa Kely de Castro Germano, Daiane Cristina Marques dos Santos, Ítalo Augusto da Costa Soares, Clóvis Andrade Neves, Renato Neves Feio e Sirlene Souza Rodrigues Sartori)  – Posição 28

RS014 – Modelagem de Padrões de Distribuição em Swartzia (Leguminosae, Papilonoideae). (Tarlile Barbosa Lima e Vidal de Freitas Mansano) – Posição 08

RS015 –  Conhecimento Popular e Comercialização de Piper nigrum (Piperaceae) no Mercado Municipal de São Mateus, ES, Brasil. (Paula Bastos Vieira, Ariane Luna Peixoto e Alexandre Gabriel Christo) – Posição 09

RS016 – Chuva de Sementes e Regeneração Natural em Área de “Cabrucas”, na Região Cacaueira do Norte do Espírito Santo, Brasil. (Paula Bastos Vieira, Luis Fernando Tavares Menezes, Yasmim Bonfá Smarsaro e  Walace Barbosa Silva) – Posição 03

RS017 – Acúmulos de detritos foliares encontrados em trechos de corredeira e remanso apresentam diferentes comunidades de invertebrados aquáticos. (Flávio Mendes da Silva, Pamela Barbosa, Karoline Victor Serpa, Walace Pandolpho Kiffer e Marcelo da Silva Moretti) – Posição 35

RS018 – Aves do Parque Nacional do Caparaó. (Carolina Demetrio Ferreira) – Posição 33

RS019 – Aspectos da ecologia do forrageamento de Dinoponera lucida Emery (Hymenoptera: Formicidae) (S. Buys, D. Salomon, R. Cassaro, S. ; Simon, I. Damaceno, F. Lírio, C. Zocca e J. Leibão) – Posição 26

RS020 – Anatomia Foliar de Vriesea flammea L.B.Sm. (Bromeliaceae). (Elisa Mitsuko Aoyama) – Posição 10

RS021 – Permacultura na escola: plantando a semente. (Wellington Marchi Paes e Elza Fernanda Raimundo)- Posição 20

RS022 – Ontogenia e morfologia Floral em Dorstenia L. (Cássio Flávio Fonseca de Lima , Vidal de Freitas Mansano e Marcelo Vianna Filho) – Posição 11

RS023 – A distribuição de três espécies endêmicas do gênero Inga Miller (Leguminosae-Mimosoideae) no Rio de Janeiro, Brasil. (Francismeire Bonadeu e Vivian Almeida Assunção) – Posição 04

SIMBIOMA – Simpósio sobre a Biodiversidade da Mata Atlântica