Programação

Quinta-feira

21/05/2015

15h00min – 17h00min: Credenciamento e entrega do material. A equipe organizadora do evento estará à disposição para sanar dúvidas referentes aos locais de hospedagem, alimentação, entre outros.

18h00min – 18h30min: Abertura Oficial do IV Simpósio da Biodiversidade da Mata Atlântica- SIMBIOMA e Boas-vindas do diretor do INMA/MBML MSc. Hélio de Queiroz Boudet Fernandes e da Presidente da SAMBIO, Sra. Maria Margareth Cancian Roldi.

18h30min – 19h00mim: Palestra Magna: “A espécie símbolo do SIMBIOMA e suas implicações com a luta de ontem até os dias atuais”. PALESTRANTE – Dr. Áureo Banhos dos Santos (UFES).

Sexta-feira

22/05/2015

07h30min – 08h00min – Credenciamento e entrega do material.

08h00min – 08h20min – Apresentação oral: “Trilha ecopedagógica: a educação ambiental como ferramenta para estudos de ecologia e conservação da Mata Atlântica” – Autores: Rafael Nascimento da Silva & Paola Maia Lo Sardo.

08h20min – 08h40min -Apresentação oral: “Filogeografia e variabilidade morfológica de Philodendron corcovadense Kunth (Araceae): impactos na conservação da espécie” – Autores: Luana Silva Braucks Calazans, Anderson Vilasboa de Vasconcellos, Antonio Mateo Solé-Cava & Cassia Mônica Sakuragui.

08h40min – 09h40min – Palestra: “Conservação dos sistemas aquáticos contribuindo para a conservação da Mata Atlântica da Bahia” Palestrante: Dr. Alexandre Clistenes de Alcântara Santos (UEFS).

09h40min – 10h40min – Coffee break/ APRESENTAÇÃO DE PAINÉIS

10h40min – 11h40min – Palestra: “Composição e distribuição da flora de áreas pouco conhecidas da Mata Atlântica do Nordeste” Palestrante: Dra. Myrna Friederichs Landim de Souza (UFS)

11h40min – 12h00min – Apresentação oral: “As Unidades de Conservação de Aracruz-ES” – Palestrante: MSc. Fagner Luciano Moreira (Gerente de Recursos Naturais e Paisagismo – Aracruz)

12h00min -13h30min – Intervalo para almoço.

13h30min – 14h30min – Palestra: “Sobre rios e peixes” – Palestrante: Dr. Luiz Fernando Duboc (UFES)

14h30min – 15h30min – Palestra: “Demografia e Conservação de Aves”. Palestrante: Dr. Charles Gladstone Duca Soares (UVV).

15h30min – 16h00min – Coffee Break

16h00min – Mesa Redonda -TEMA 1: Recuperação de Áreas e Conectividade de fragmentos

16h00min – 16h40min – “Sub-tema 1 – Palestra 1: A importância de fragmentos pequenos para a conservação da Floresta Atlântica”. Palestrante:  Dr. Mário Luís Garbin (UVV)

16h40min – 17h20min – “Sub-tema 1 – Palestra 2: Biodiversidade e restauração: o ideal e o impossível.” Palestrante: Dr. Pablo Jose Francisco Pena Rodrigues (JBRJ)

17h20min- 18h00min – “Sub-tema 1 – Palestra 3: “Análise da serapilheira e chuva de sementes no Corredor de Biodiversidade Santa Maria – PR ”. Palestrante: MSc. Maria Angélica Gonçalves Toscan

18h00min – 18h30min – DEBATE COM OS PALESTRANTES SOBRE O TEMA 1 – Moderador: MSc. Felipe Zamborlini Saiter (IFES-Santa Teresa/ES)

18h30min – 19h30min – APRESENTAÇÃO DE PAINÉIS.

20h00min – 00h00min – Rock do Simbioma.

Sábado

23/05/2015

08h00min – MESA REDONDA – TEMA 2: Biodiversidade zoológica da Mata Atlântica –

08h00min – 08h40min – “Sub-tema 2 – Palestra 1: Serpentes Peçonhentas na Mata Atlântica . Palestrante: Dr. Anibal Rafael Melgarejo Gimenez (IVB).

08h40min – 09h20min – “Sub-tema 2 – Palestra 2: Mastozoologia – Estudos de caso na Mata Atlântica”. Palestrante: Dr. Fernando de Camargo Passos (UFPR)

09h20min – 10h00min – “Sub-tema 2 – Palestra 3: Entomologia –  “Entomofauna bioindicadora de qualidade da água”. Palestrante: Dr. Henrique Paprocki (PUC-MG)

10h00min – 10h30min – Coffee Break

10h30min – 11h00min – DEBATE COM OS PALESTRANTES SOBRE O TEMA 2 – Moderador: Dr. Arlindo Serpa (INMA)

11h00min – 12h00min – Palestra: “Biodiversidade e conservação de Bromélias no trecho de Floresta Atlântica mais ameaçado do Brasil” – Palestrante: Dr. José Alves de Siqueira Filho (PE)

12h00min – 13h30min – Intervalo para almoço.

13h30min – 14h30min – Palestra: “A evolução do comportamento humano e o impacto antrópico sobre o planeta” – Palestrante: Dr. Sérgio Lucena Mendes (UFES).

14h30min – 15h30min – Palestra: “Coleções Biológicas e sua Aplicação no Estudo da Biodiversidade” – Palestrante: Dr. Thiago Silva Soares (INMA)

15h30min – 16h00min – Coffee break.

16h00min – MESA REDONDA – TEMA 3: As Unidades de Conservação e seu entorno – como as pesquisas podem apresentar melhores respostas sobre a biodiversidade de um bioma.

16h00min – 16h40min – “Sub-tema 3 – Palestra 1: O problema da água nas Unidades de Conservação do Norte no norte do Espírito Santo.” Palestrante: Dra. Luisa Maria Sarmento Soares (UFES)

16h40min – 17h20min –“Sub-tema 3 – Palestra 2:”A Rede de Pesquisa em Biodiversidade na Mata Atlântica”: Integrando Pesquisas e Instituições. Palestrante: Dra. Helena de Godoy Bergallo (UERJ).

17h20min – 18h00min – “Sub-tema 3 – Palestra 3: Unidades de Conservação do Ceará e a manutenção das espécies vegetais.”Palestrante: Dra. Francisca Soares de Araújo (UFC).

18h00min – 18h30min – DEBATE COM OS PALESTRANTES SOBRE O SUB-TEMA 3 – Moderador: Dr. Sérgio Lucena Mendes (UFES).

Domingo

24/05/2015 Minicursos e oficinas

08h00min – 17h00min – Minicursos 1: Educação Ambiental – Moderador: MSc. Paola Maia Lo Sardo – IFES/Santa Teresa.

08h00min – 17h00min – Minicurso 2: Técnicas de montagem de coleção entomológica – Moderador: Dr. Arlindo Serpa (INMA)

08h00min – 17h00min – Minicurso 3: Biologia e Diversidade de Peixes Marinhos de Águas Profundas – Moderador: Dr. Fabio Didario (UFRJ).

08h00min – 17h00min – Minicurso 4: Fotografia – Moderador: Leonardo Merçon (Últimos refúgios).

08h00min – 17h00min – Minicurso 5: Taxonomia Integrativa para estudos com anfíbios anuros. Moderador: Dra. Rute Beatriz Garcia Clemente Carvalho (UVV-ES).

08h00min – 17h00min – Minicurso 6: Ilustração Botânica – Moderador: MSc. Josiene Rossini (MNRJ)

08h00min – 17h00min – Minicurso 7: Introdução à Bioestatística no Software R – Moderador: MSc. Wanderson de Paula Pinto (UFES).

08h00min – 17h00min – Minicurso 8: Curadoria de coleções – Moderador: Dra. Luisa Maria Sarmento Soares (UFES).

08h00min – 17h00min – Minicurso 9: Introdução ao comportamento animal – Moderador: MSc. Cintia Corsini Fernandes (INMA).

SIMBIOMA – Simpósio sobre a Biodiversidade da Mata Atlântica