Programação I

palestra

Programação

SEXTA – 08/06:

8:00 Credenciamento
8:30 Mesa de Abertura: Boas Vindas
  MSc Helio de Queiroz Boudet Fernandes (Diretor do MBML)
  Maria Margareth Roldi(Presidente da SAMBIO)
  Marilande Angeli (Conselheira da SAMBIO)
  Dr. Sérgio Lucena Mendes (UFES – Presidente do Comitê Científico do MBML)
  Magaly Florencio Martins Broseghini (Secretaria de Meio Ambiente da PMST)
10:00 Lanche
10:20 Palestra 1: Colecionismo e conservação – (Dr. Marcelo Ribeiro de Britto – MNRJ)
10:50 Palestra 2: Desafio para conservação da Mata Atlântica – (Nilton Broseghini – Presidente dos Bombeiros Voluntários de Santa Teresa)
11:20 Palestra 3: Áreas Prioritarias para Conservação no Espírito Santo: Aplicação de Modelos de Riqueza de Espécies usando Bromeliaceae como grupo chave (Msc Thiago dos Santos Coser – MNRJ)
12:00 Almoço
13:30 Mesa redonda 1: Unidades de conservação como pólo de soluções sustentáveis para a população do entorno
  Dra. Luisa Maria Sarmento Soares (Peixes – MBML)
  Dr. Sérgio Lucena Mendes (Mamíferos – UFES)
  Thais Faria Rodrigues (ICMBio – Parque Nacional do Caparaó)
  Fernanda Couzemenco Ferreira (Entorno Caparaó)
14:50 Palestra 4: Um pouco do extraordinário espetáculo proporcionado pelas plantas: aspectos morfológicos e anatômicos (Dra. Nanuza Luiza de Menezes – USP)
15:30 Palestra 5: Corredores florestais na manutenção de fluxos gênicos (Dr. Aureo dos Santos Banhos – UFES)
16:00 Lanche
16:20 Palestra 6: Falando cobras e lagartos da Mata Atlântica – (Dr. Renato Silveira Bérnils – CEUNES)
17:00 1ª. Síndromes de dispersão em remanescente de Floresta Estacional Decidual em Mato Grosso do Sul, Brasil. Vivian Almeida Assunção (IJB-RJ)
17:20 2ª. Apresentação oral de resumo expandido  – Os peixes do Córrego Valsugana Velha, afluente do rio Timbuí, bacia dos Reis Magos, Santa Teresa-ES. Brasil. Maria Margareth Cancian Roldi (MBML-ES)
17:40 3ª. Apresentação oral de resumo expandido – Ficoflórula de Alguns Corpos de Água Lênticos do Município de Alegre – ES. Felipe Aparecido Gabriel de Miranda (IFES-ES)
18:00 Final das atividades
19:00 CONFRATERNIZAÇÃO

 

SÁBADO – 09/06:

8:00  Mini-cursos
8:00  Palestra 7: Peixes da Mata Atlântica (MSc Fabio Muller dos Reis de Salles Pupo – MNRJ)
8:40  Palestra 8: Ciclagem de nutrientes em ecossistemas florestais (MSc. Marília Alves Grugiki – IFES Santa Teresa)
9:20  Palestra 9: Centro de Pesquisa e Educação para a Conservação da Biodiversidade da Vale do Rio Doce (Dra Maria Cecília Martins Kierulff – CEUNES)
10:00  Lanche
10:30  Palestra 10:Conservação e status do conhecimento de Myrtaceae no Espírito Santo. (Augusto Giaretta – JBRJ)
11:00   Palestra 11: Construindo Planos de Ação para a conservação de orquídeas ameaçadas de extinção (MSc. Cláudio Nicoletti de Fraga – JBRJ)
11:30  Palestra 12: Sensoriamento Remoto e suas aplicações para recursos naturais (MSc Ana Paula Freire – ESFA)
12:00  Almoço
13:30  Mesa redonda 2: Genética e conservação
  Dr. Daniel Fernando de Almeida (MNRJ)
  Dr. Paulo Roberto Antunes de Mello Affonso – (UESB)
  Arturo Martinelli – (UFES)
14:50  Palestra 13: Marcadores cromossômicos para análise da biodiversidade e conservação da ictiofauna neotropical (Dr. Paulo Roberto Antunes de Mello Affonso – UESB -Jequié BA)
15:20  Palestra 14: Projeto Pró-tapir: Monitoramento e Proteção das Antas da Mata Atlântica Capixaba (MSc. Andressa Gatti -UFES)
15:50  Lanche
16:10  Palestra 15: Unidades de Conservação Estaduais e Pesquisas Científicas: Desafios e Pespectivas. (Schirley Aparecida Costalonga e Rita de Souza Mendes Pereirai – IEMA)
16:40  Palestra 16: Diversidade de Aves em Remanescentes de Mata Atlantica de Santa Teresa (Dr. José Eduardo Simon – FAESA)
17:20  4ª. Apresentação oral de resumo expandido – Padrão de uso de recursos artificiais por beija-flores no Museu de Biologia Profº Mello Leitão, Santa Teresa – ES – Gabriel Silva dos Santos (UFES-ES)
17:40  5ª. Apresentação oral de resumo expandido – Florística e fitossociologia de um fragmento florestal para a caracterização dos recursos madeireiros e não madeireiros. Sara Gütler Lübe (UFES-ES)
18:00 – PAINÉIS

 

DOMINGO – 10/06:

8:00 – Mini-cursos
8:00 – Palestra 17: A fauna de insetos aquáticos no Espírito Santo. (MSc Erikcsen Augusto Raimundi – UFES)
8:30 – 6ª.  Apresentação oral de resumo expandido: A “Cabruca” como Refúgio para a Biodiversidade de Formigas da Mata Atlântica. Elienai Oliveira dos Santos (UESB-BA)
9:00 – Palestra 18: Efeito das mudanças climáticas sobre a conservação de espécies em áreas protegidas (Dr. Francisco Candido Cardoso Barreto – UFES)
9:30 – Palestra 19: Uso do espaço e cognição espacial de primatas (MSc Karoline Luiza Sarges Marques – UFES)
10:00 – Lanche
10:40 – Palestra 20: Agricultura Orgânica e Agricultura Convencional: os paradigmas de uma produção sustentável (MSc. Juliano Brás Zanetti – FARESE)
11:10 – Palestra 21 – A reflexão das questões ambientais na formação crítica de alunos (Pedagógas Franciani Luxinger e Letícia Batista de Souza – FARESE)
11:40 – 7ª. Apresentação oral de resumo expandido – Comunidade Zooplanctônica em Corpos de Água Lênticos do Município de Alegre – Espírito Santo. Felipe Aparecido Gabriel de Miranda (IFES-ES)
12:00 – Almoço
13:30 – Mesa redonda 3: Formações vegetais do ES
  Florestas de Tabuleiro (Dr. Luis Fernando Tavares de Menezes – CEUNES)
  Florestas Montanas (MSc. Felipe Zamborlini Saiter – IFES)
  Afloramentos rochosos (MSc André Moreira Assis – ESFA e FABAVI
  Restinga (MSc. Oberdan J. Pereira – UFES)
15:00 – Palestra 22: A Etnobotânica nas restingas de Pontal do Ipiranga e Degredo, Linhares, ES, Brasil.- (MSc. Marilena Cordeiro Fernades Jesus – CEUNES)
15:30 – Palestra 23: Projeto Levantamento Entomológico na região serrana do estado do Espírito Santo (Dr. Sandor Christiano Buys -FIOCRUZ)
16:00 – Lanche
16:20 – ENCERRAMENTO

SIMBIOMA – Simpósio sobre a Biodiversidade da Mata Atlântica