Programação II

palestra

Quinta-feira

06/06/2013

Credenciamento e entrega do material.



A equipe organizadora do evento estará à disposição para sanar dúvidas referentes aos locais de hospedagem, alimentação, entre outros.

15-18h

Sexta-feira

07/06/2013

Início das atividades

7h30min

Credenciamento e entrega do material.

8h

Abertura do evento.

Boas-vindas do diretor do MBML MSc Hélio de Queiroz Boudet Fernandes e da presidente da SAMBIO Maria Margareth Cancian Roldi.

Palestra de abertura:

Conservação e Sociedade: como a gente quer crescer?

Palestrante: Dr. Sérgio Lucena Mendes (UFES)

9h20min

Palestra: Aspectos da biodiversidade na Mata Atlântica:

– Origem e evolução das espécies.

– Distribuição da biodiversidade: biogeografia e hotspots.


Palestrante: Dr. Flávio César Thadeo de Lima (Unicamp).

 

10h

Coffee break.

10h40min

Palestra: Conservação da diversidade biológica:

– Por que conservar?

– O que conservar?

– Lacunas do conhecimento científico.

– Sistemática e conservação (taxonomia morfológica e molecular).


Palestrante: Dra. Elaine Della Giustina Soares (CEUNES/UFES).

11h40min-13h

Intervalo para almoço.

13h

Mesa-redonda: Biologia da Conservação:

 
Efetividade das Unidades de Conservação na proteção da biodiversidade aquática- estudo de caso com o Projeto Diversidades;
Mediador: Dra. Luisa Maria Sarmento Soares (MBML)

– Educação Ambiental

Palestrante: Msc Walter Có (ESFA)  

– Economia, Ecologia e Sustentabilidade

Palestrante: Msc Luiz Carlos de Araújo (Faculdade Estácio de Sá)

 

15h

Coffee break.

15h20min

Mesa Redonda: Extinções e espécies ameaçadas
Categorização de espécies ameaçadas.
Mediador: Dr. Gustavo Martinelli (JBRJ)

Politicas públicas para a proteção de espécies da fauna ameaçadas de extinção: a experiência do Governo do Estado do Rio de Janeiro.
Palestrante: Dr. Alba Simon (Superintendente de Biodiversidade e Florestas Secretaria de Estado do Ambiente – RJ).

Listas Vermelhas Estaduais
Flora: Dr. Cláudio Nicoletti de Fraga (JBRJ)
Fauna: Dr. Renato S. Bérnils (Ceunes)

Estratégia de conservação para espécies da Flora ameaçadas de extinção
Palestrante:  Dra. Eline Martins (JBRJ)

19h10min Encerramento das atividades do primeiro dia

Sábado

08/06/2013

Último dia de atividades

8h30min

Palestra: Perda da biodiversidade da Mata Atlântica:

– Monocultura e espécies exóticas.

– Fragmentação florestal.

– Extinção das espécies.

Palestrante : Dr. José Eduardo Simon (FAESA).

 

9h10min

Apresentações orais.

10h30min

Coffee break.

11h

Apresentação de painéis.

11h40min-13h

Intervalo para almoço.

13h

 

Mesa-redonda: A importância da atuação do biólogo na conservação em grandes empreendimentos

– Resgate de flora nas obras da transposição das águas do Rio São Francisco nos estados da Bahia, Ceará, Paraíba, Pernambuco e Rio Grande do Norte 
Palestrante: Biólogo André Paviotti Fontana (Fundação Flora de Apoio a Botânica)

– Busca de soluções para remediação de passivos ambientais na Estrada de Ferro Vitória a Minas – EFVM.
Palestrante: Msc. Idalucia Schimith Bergher (TÜV Rheinland DUCTOR/Vale)

– Resgate e monitoramento de espécies ameaçadas da flora nas obras do metrô do Rio de Janeiro Mediador: Dr. Claudio Nicoletti de Fraga (JBRJ)

 

15h

Coffee break.

15h30min

Mesa-redonda: Ações mitigatórias para a degradação ambiental.

– Projeto de Conservação dos Muriquis do Norte.

Palestrante
: Sérgio Lucena Mendes (IPEMA)

– Importância da pesquisa científica.

Palestrante: DrJerônimo Boelsums Barreto Sansevero (JBRJ).

– Corredores ecológicos: Políticas e Resultados.

Palestrante Msc. Fabiano Zamprogno Novelli (IEMA).

– Educação ambiental e o papel da sociedade.

Mediador: Dr. Sidnei Quezada Meireles Leite (Coordenador do EDUCIMAT/IFES).

18h

Apresentações orais

19h30min

Programação Cultural 

Domingo

09/06/2013

Minicursos e oficinas

8h

Minicurso: Contribuição da modelagem espacial para definir áreas prioritárias para conservação.

Ministrado pelo
 Dr. Francisco Cândido Cardoso Barreto (UFES).

Minicurso: Educadores ambientais.

Ministrada pelo 
Dr. Sidnei Quezada Meireles Leite (Coordenador do EDUCIMAT/IFES).

Minicurso: Gestão ambiental com ênfase em autorização do manejo de fauna para o licenciamento ambiental

Ministrada pelo Dr. Jacques Augusto Passamani (IBAMA)

Minicurso: Introdução à elaboração de mapas e análises espaciais em ambiente SIG: DIVA-Gis.

Ministrado pelo Biólogo Valderes Bento Sarnaglia Junior

 

Minicurso: Taxonomia e Evolução de Angiospermas Basais.                                                            Ministrado pelo Biólogo Elton John de Lírio.

Oficina: Fotografia.

Ministrado por Leonardo Merçon (Instituto Últimos Refúgios).

17h

Encerramento.

SIMBIOMA – Simpósio sobre a Biodiversidade da Mata Atlântica